www.asphalting.org
Send e-mail
Пн. / Сб. : 09.00 - 18.00
Одесса

Асфальтовая дорогас беспроводной зарядкой

Проект, который не имеет аналогов, планируется запустить уже в этом году.

Участок асфальтовой дороги Electreon.

Протяжённостью одну милю.
Участок асфальтовой дороги с беспроводной зарядкой

На официальном ресурсе фирмы Electreon есть информация о запуске в эксплуатацию асфальтовой дороги с учаском, который сможет обеспечить беспроводную зарядку автомобилей.

В компании отметили, что создание более длинных отрезков магистралей с данной функцией нецелесообразно, однако они найдут применение на автобусных маршрутах и участках, где часто возникают пробки. Необходимый функционал будет обеспечивать набор катушек, расположенных под дорожным полотном и подключенных к электросети. Автомобили для приема энергии должны быть оборудованы соответствующими приемниками, которые и обеспечат зарядку батареи. Если такие приемники отсутствуют в зоне действия элементов системы, энергия не излучается, поэтому опасность для животных и пешеходов отсутствует.

Спроектирована система в виде независимых модулей

Дорога - пример №2

Это позволит обеспечить непрерывное функционирование при отключении любого элемента, например, для ремонта. Для расчета стоимости будет учитываться скорость прохождения и модель автомобиля.

Далее оператор формирует счет, который позднее будет доступен водителю для оплаты. Учитывая относительно небольшую протяженность, значительно пополнить уровень батареи система не сможет. Такой способ можно использовать для возможности доехать до ближайшей станции.

Несколько слов об асфальтных работах у нас.

Это, так же, сложный и ответственный процесс. Каждый их этап имеет большое значение – речь идет как о закупке минеральной смеси, так и о ее правильном расположении в несколько слоев, точнее:
  • Нижний - который необходим для прочности при изменении погодных условий.
  • Основной фундамент, изготовленный из специального заполнителя, это основа дороги.
  • Базовый слой – его получают из битумно-минеральной массы, основная задача которой – повысить несущую часть дороги.
  • Связующий – именно благодаря ему нагрузки могут передаваться на более глубокие слои конструкции.
  • Верхний изнашивающийся слой - позволяет значительно улучшить прочность дороги, безопасность движения и силу трения.