www.asphalting.org
Send e-mail
Пн. / Сб. : 09.00 - 18.00
Одесса

Асфальт это битумная смесь имеющая...

Несколько основных разновидностей, в зависимости от происхождения, наличия и процентного соотношения компонентов.

Битумные материалы - углеводороды

растворимые в дисульфате углерода
Битум

Асфальт это битумная смесь имеющая несколько основных разновидностей, в зависимости от происхождения, наличия и процентного соотношения компонентов. Битумными материалами называются смолы полученные деструктивной перегонкой из таких производных как нефть или мягкий уголь. Однако, поскольку их свойства сильно различаются, нефтяной асфальт не следует путать с каменноугольным. Два материала должны быть рассматриваются как отдельные сущности.

Одна из особенностей и преимуществ асфальта как инженерного и ремонтного материала - его большая универсальность. Несмотря на то, что при обычных температурах он является полутвердым, его можно превратить в жидкость нагреванием, растворением или эмульгированием.

Асфальт прочный и очень водостойкий, что делает его особенно полезным в дорожном строительстве. Он также очень устойчив к действиям большинства кислот, щелочей и солей.

По универсальности, долговечности и простоте укладки ему нет равных.

Компоненты и заполнители асфальта

Минеральные и синтетические
Гравий

Синтетические компоненты.

Получаются путем изменения физических и химических свойств материалов и называются синтетическими или искусственными. Некоторые производятся и обрабатываются специально для использования в качестве наполнителя. Другие - это побочный продукт производства или процесса горения, например доменный шлак.

Минеральные компоненты.

Это твердые, инертные материалы, такие как песок, гравий, дробленый камень, шлак или каменная пыль. Правильно подобранные и фракционированные заполнители смешиваются с вяжущим асфальтом для формирования дорог и тротуаров. Заполнители являются основными несущими элементами асфальтобетонного покрытия. Они составляют от 90 до 95 процентов смеси по весу и 75-85 по объему.

Асфальтобетонные заполнители классифицируются по источнику добычи или способу подготовки. Гравий и песок обычно бывают карьерными. Они могут подвергаться дроблению, просеиваются до нужного размера и промываются, для удаления грязи перед использованием, чтобы сделать его пригодным для асфальтобетонных покрытий. Дробление делает округлые частицы более угловатыми.

Щебень также является обработанным заполнителем. Различия в размерах частиц достигается скринингом. Компоненты которые не прошли скрининг, как правило, экономичнее, чем просеянные заполнители и могут использоваться в асфальтобетонных покрытиях. При переработке известнякового щебня образующаяся каменная пыль отделяется от основной фракции и может быть использована в качестве минерального наполнителя в тротуарах.

Желательные свойства асфальта.

Выбор заполнителя для использования в асфальтобетонном покрытии зависит от доступности, стоимости и качества. А также, типа конструкции, для которой предназначен. Для определения целесообразности использования в строительстве дороги оцените его по следующим параметрам:

Характеристики:

  • 1. Максимальный размер заполнителя - это самое мелкое сито через которое он пройдет на 100 процентов. Для этого нужно учитывать как будет использован асфальтобетон.
  • 2. Чистота. Посторонние или вредные вещества делают некоторые материалы непригодными для смеси.
  • 3.Твердость – это способность заполнителя сопротивляться раздавливанию или разрушению при смешивании, укладке, уплотнении или под нагрузкой трафика.
  • 4. Прочность. Хотя похоже на твердость – это способность сопротивляться износу вызванному природными факторами такими как, например, погода.
  • 5. Форма частиц. Влияют на прочность и плотность, достигаемую при уплотнении. Частицы неправильной формы, такие так как щебень имеет свойство «сцепляться» между собой и противостоять перемещению друг относительно друга.
  • 6. Текстура поверхности. Грубая текстура приводит к более высокой прочности, хотя заполнители с гладкой поверхностью легче в работе.
  • 7. Пористость позволяет заполнителю поглощать связующие эллементы, но с высокой абсорбирующей способностью они не используется.