www.asphalting.org
Send e-mail
Пн. / Сб. : 09.00 - 18.00
Одесса

Холодный асфальт

Состав холодного асфальта

Под микроскопом
Пример укладки холодного асфальта

В некоторых ситуациях его укладка более выгодна.

Например, когда существует ограничения по времени выполнения работы, когда погодные условия крайне неблагоприятные, когда нецелесообразно нанимать бригаду и сложную технику, когда объемы работы небольшие.

Это многокомпонентная смесь с органическими и минеральными элементами.
Ее состав можно изменять, добавляя новые виды растворителей или меняя долю отдельно взятого компонента.

Делается это для создания идеального материала под определенные условия эксплуатации. Речь идет о следующих компонентах:

  • О щебне маленькой фракции с граненными сторонами (альтернативой этому минеральному наполнителю является гравий);
  • битуме/нефтяной смоле (это главные связующие компоненты);
  • пластификаторах (они не допускают быстрое застывание, а также создают защитную пленку);
  • полимерах;
  • кислотах

За счет растворителей, провоцирующих испарение углеводородов, происходит разжижение битума. То есть нет необходимости нагревать смесь перед использованием. Классифицируется она исходя из доли щебня/гравия в составе – А (наполнителя более 50%), Б (меньше 50%) В (30-40%), Г (меньше 30%), Д (крупно фракционного наполнителя нет, такая смесь используется только при обустройстве садовых дорожек, а на автодороге не подходит).

Характеристики холодного асфальта и его сравнение с горячим

Благодаря возможности подбора состава материала под определенные условия использования, он имеет широкое применение. Его используют при ямочном ремонте, обустройстве территории АЗС и автостоянок, восстановлении полтона после монтажа водостока, уплотнении швов, склонных к термо расширению (на эстакадах и мостах), создании отмосток дома и даже при организации надежной гидроизоляции на плоских кровлях.

Его отличия представлены в таблице.

Характеристика

Холодный асфальт

Горячий

Температура материала в момент укладки, °C

+5

+110…+130

Минимально допустимая температура воздуха в момент укладки, °C

-25

-5

Толщина слоя, см

3-10

5-10

Влагоустойчивость

Выше среднего

Высокая

Твердость

Выше среднего

Высокая

Плотность, кг/м3

1300-2000

2100-2700

Прочность при попытке сжатия, если температура 0°C

5-6 МПа

Не более 12 МПа

Продается полностью в готовом виде. Его можно хранить в целлофановом мешке до 24 месяцев. Он не утратит своих изначальных свойств. Без проблем укладывается как при -25 градусах, так и при +40 градусах Цельсия.

Преимущества и недостатки

Материал не нужно предварительно разогревать. Достаточно просто помять мешок или перемешать смесь, если она доставлена к месту навалом. Также не нужно обладать какими-то профессиональными навыками и знаниями для обустройства покрытия с применением холодного асфальта.

Другие его преимущества:

  • Высокий уровень стойкости (даже при незначительном смешении почвы);
  • в теплую погоду состав становится более податливым для уплотнения;
  • выдерживает нагрузку многотонных машин;
  • может укладываться в холодную или дождливую погоду;
  • обладает прекрасной внутренней когезией слоя;
  • освобождает от использования крупногабаритной спецтехники.

Холодный асфальт имеет и свои недостатки, которые важно упомянуть для объективности. Материал по рыхлости и пористости уступает. Не может использоваться в качестве главной смеси при создании автомобильных дорог повышенной износоустойчивости.

Технология

Сначала яма обрезается по всему периметру, чтобы структура ее краев была плотной и ровной. Затем очищается от мусора и пыли. Эта процедура обязательна, так как важно обеспечить хорошими адгезионными свойствами основание. Это позволит улучшить сцепку.

Далее нужно обработать всю яму жидким битумом. Если яма глубокая (более 15-ти см), то необходимо создать подушку из щебня. После этого он равномерно укладывается и качественно уплотняется. Важно, чтобы слой материала был на 5-6 мм выше уровня дороги. При движении автомобилей он дополнительно запрессуется и уплотнится, сравнявшись с остальной частью дороги.